Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Сергей Лисовский: интеграция маркировки молочной продукции и «Меркурия» помогает защитить добросовестных производителей

Сергей Лисовский: интеграция маркировки молочной продукции и «Меркурия» помогает защитить добросовестных производителей

8 февраля 2024
Сергей Лисовский: интеграция маркировки молочной продукции и «Меркурия» помогает защитить добросовестных производителей

На прошедшем в Москве XXII Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока среди других актуальных проблем обсуждались вопросы обязательной маркировки молочной продукции. По мнению председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергея Лисовского, эффективность маркировки повышается за счет интеграции систем «Честный Знак» и «Меркурий».

По мнению депутата, таким образом можно снизить вероятность проникновения на рынок нелегальной и контрафактной продукции. «До сих пор еще можно столкнуться с ситуацией, когда недобросовестные производители поставляют десятки тысяч единиц продукции, для выпуска которой у них просто нет сырья», — сообщил он.

В качестве эффективного инструмента для решения данной проблемы Сергей Лисовский назвал интеграцию систем учета «Честный Знак» и «Меркурий»: «В этом случае можно в режиме онлайн отследить не только количество проданной продукции, но и из какого сырья она произведена, где и в каких объемах оно было закуплено», — отметил депутат.

С внедрением интегрированной системы учета уменьшается необходимость в организации проверок на местах. «В конечном итоге маркировка становится не просто значком на упаковке — она способствует обелению рынка в целом, защите потребителей и повышению возможностей для добросовестных производителей», — считает Сергей Лисовский.



Источник: АПК Эксперт

Поделиться: