Выберите ваш город
Или укажите в поле

Агро-сводка новых земель

29 февраля 2024
Агро-сводка новых земель

Аграрии Крыма и новых территорий готовятся к весне. Но здесь, помимо типичных сельскохозяйственных вызовов приходится решать особые задачи, чтобы посевная удалась и сезон был урожайным.

Новая вода

На территории Херсонской области планируется осуществление бурения новых скважин и реактивация старых, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Это решение вызвано отсутствием возможности использования орошения в результате повреждения плотины Каховской ГЭС. Как сообщил министр агропромышленного комплекса и продовольственной политики Херсонской области Санал Адьяев, создание новых скважин и реактивация старых является необходимым шагом для обеспечения не только водой, но и возможности проведения посевной кампании.

Администрация области собирается провести инвентаризацию существующих скважин совместно с водоресурсным управлением и другими компетентными ведомствами. Планируется использовать подземные воды не только через новые водопроводные сети, но и через уже существующие системы оросительных каналов. Первоочередными потребителями воды из новых скважин будут хозяйства, специализирующиеся на производстве молока и имеющие потребность в хранении фруктово-овощной продукции.

В ходе катастрофы, произошедшей из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС, значительные ущербы понесли аграрные предприятия, лишившись важного источника воды для орошения своих полей. Решение о восстановлении плотины пока не принято, но вице-премьер РФ Марат Хуснуллин считает это необходимым шагом, учитывая важность ГЭС для водоснабжения не только Крыма, но и Херсонской области.

Земли для урожая

Поля вблизи линии фронта в Запорожской области будут подготовлены к сельхозработам уже в этом году. Территории планируют полностью разминировать для использования в аграрных целях, заявил губернатор региона Евгений Балицкий. По его словам, планируется завершить этот процесс в текущем году.

Он пояснил, что в настоящее время поля у линии фронта нельзя использовать для сельскохозяйственных целей. Губернатор отметил, что проводится разминирование полей от различных видов металлических объектов, включая взрывчатые вещества и осколки техники. Балицкий подчеркнул, что в текущем году планируется завершить этот процесс, так как разминирование полей активно ведется специальными службами.

Он также подчеркнул, что сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике области. Даже при отсутствии контроля над городом Запорожье, который остается под управлением Украины, регион продолжает развиваться как сельскохозяйственный район. Губернатор выразил уверенность, что власти региона уделяют этому вопросу большое внимание и продолжат поддерживать развитие сельского хозяйства.

Господдержка

Аграрии Херсонской области в этом году получат поддержку в размере 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил министр агропромышленного комплекса и продовольственной политики Херсонской области, Санал Адьяев. Он отметил, что в прошлом году были приняты заявки от аграриев на сумму более 800 миллионов рублей из федерального бюджета и более 860 миллионов рублей из регионального бюджета. Большая часть этих заявок уже была финансирована, а оставшиеся будут покрыты в феврале-марте текущего года.

На текущий год планируется выделить около 913 миллионов рублей на основные федеральные меры поддержки. Однако, в случае увеличения потребности аграриев, регион может обратиться в Минсельхоз РФ за дополнительным финансированием. Эти средства будут направлены на компенсацию части затрат на производство молока, хлеба, картофеля, овощей, а также на агротехнические работы и сохранение рабочих мест в животноводстве.

В рамках региональных мер поддержки также предусмотрены программы по производству масличных, плодово-ягодных и бахчевых культур, а также яровых зерновых. Сев яровых уже начался в регионе, некоторые крестьянские хозяйства успели засеять значительные площади под яровой ячмень и горох благодаря благоприятной погоде в феврале. Относительно урожая озимых культур, министр выразил уверенность в его достойном уровне, отметив стабильную ситуацию по всходам озимых зерновых и зернобобовых культур.

Учет Минсельхоза

Агропредприятия Херсонской области предоставляют перечень земельных участков в региональное министерство сельского хозяйства и продовольственной политики. Ведомство интересует информация о том, как и сколько земли используется для производства сельскохозяйственной продукции.

Согласно данным министерства, на 1 января общая площадь земельных угодий Херсонской области, за исключением правобережных районов, составляет 2312 тысяч гектаров. Из этой общей площади, пастбища, сады и виноградники занимают 1,5 миллиона гектаров, а пашни – 1,3 миллиона гектаров.

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики активно работает по максимальному вовлечению сельскохозяйственных угодий в оборот. Для этого выдаются временные разрешения на обработку неиспользуемых земельных участков, включая те, которые были покинуты хозяевами. Например, в 2023 году были выданы 73 разрешения на обработку более 21 тысячи гектаров земли.

Агро-дрон

Студент из Луганского государственного аграрного университета имени Климента Ворошилова, Мирослав Третьяков, разработал сельскохозяйственный дрон-опрыскиватель, став финалистом конкурса «Новая Республика - руками молодежи». Презентация проекта прошла в университете, где были представлены подробности этой разработки.

В своем проекте Мирослав предложил модернизацию дрона для обработки растений с помощью экологически безопасного препарата «Нива – люкс», основанного на прополисе, который был изобретен доцентом кафедры земледелия и экологии окружающей среды аграрного университета Николаем Решетняком.

«Мы с моим наставником, Артемом Ильченко, придумали концепцию использования сельскохозяйственного дрона для опрыскивания растений. Это была общая идея. Я предложил использовать дрон в проекте, а он предложил использовать препарат, разработанный Решетняком», - сказал финалист конкурса.

«В наших планах внедрить специальную нагревательную систему для бака, чтобы поддерживать температуру жидкости выше 14 градусов. Мы хотим, чтобы жидкость в баке при взаимодействии с воздухом на различных высотах оставалась в этом диапазоне температур», - подчеркнул Третьяков.

Он также отметил, что необходимо доработать систему питания форсунок и изоляцию бака с опрыскивающей жидкостью, чтобы предотвратить влияние холодного воздуха на температуру жидкости.

«Мы будем практически тестировать дрон, исходя из наших предположений. Беспилотные технологии для сельского хозяйства в ЛНР - это новшество. В будущем мы надеемся предложить нашу разработку для внедрения в хозяйство и повышения прибыли на производстве», - добавил студент.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: