Выберите ваш город
Или укажите в поле

Электронный пастух

31 декабря 2019
Электронный пастух

Электропастух или электроизгородь представляет собой проводник, ленту, проволоку без изоляции, подвешенный на деревянных металлических или пластиковых стойках с изоляторами. Высоту подвеса электроизгороди и расстояние между стойками электропастуха выбирают в зависимости от вида животных.

Каким он должен быть?

Какие требования предъявляют к качественной современной электроизгороди? Идеальная система защиты должна обеспечить скоту комфортные условия выпаса на участках с самой сочной растительностью, не позволять диким животным, хищникам, проникать на огороженное пастбище, легко собираться и устанавливаться, а также переноситься на новое место, если это требуется. Кроме этого безупречно сконструированный электропастух никогда не допустит, чтобы животные убежали.
Использование электрического ограждения может быть эффективным способом для защиты сельскохозяйственных культур, садов, виноградников.

Технические характеристики электропастухов обычно имеют питание 12V / 220V,
мощность от 0,4 Дж / 0,04 А, периметр покрытия может быть от 0,5 до 360 километров. Под каждый вид животных свой электропастух. Сила импульсного удара определяется при 500 Ом нагрузки. Мощность в большей степени показывают рабочий километраж прибора, ориентировочно 1 Дж равен 10 км работоспособности прибора. Дистанция измеряется по длине проводника - ленты, проволоки, верёвки. Сила импульсного удара показывает, какой тип кожи способен пробить данный прибор. У каждого животного разная проводимость кожи. Например, у коров и лошадей она составляет примерно 300-350 Ом и для их “окорачивания” достаточно приборов с 2200V-2500V при 500 Ом нагрузки. У баранов и овец 550-750 Ом и для воздействия на кожи этих животных нужен импульс свыше 4600V-4800V при 500 Ом нагрузки. Длина и плотность шерсти роли не играет. Несмотря на высокий уровень напряжения, удар не опасен, так как время воздействия очень мало. Во всяком случае, воздействие электроизгороди гораздо слабее удара электрошокера и не приносит вреда животному. Однако даже кратковременный удар тока довольно неприятен, поэтому, установив электропастуха для крупнорогатого скота, овец, коз или свиней, можно легко добиться того, что животные не будут приближаться к изгороди.

Корове обычно хватает один-два раза «столкнуться» с препятствием, чтобы выработать условный рефлекс и «понимание», что путь закрыт. Сама по себе изгородь - достаточно легкая и мобильная конструкция, которую без особых сложностей можно передвигать по мере необходимости. «Электронные пастухи» актуальны при выращивании молодняка и содержания мясного скота в летнее время.

Преимущества технологии электронный пастух

Преимущества технологии: минимальные затраты на строительство ограждения, возможность выбора из трех источников питания на выбор: электросеть (220 В), аккумуляторы (12 В) и солнечные батареи, а также неограниченная длина по периметру участка. Конструкция мобильная и позволяет переносить загон в любое другое место. Простая схема электропастуха обеспечивает легкость в эксплуатации, у нее увеличенный срок службы и низкая стоимость по сравнению со стационарными ограждениями. «Электронного пастуха» можно устанавливать самим. Благодаря пользованию этой технологией можно повысить нагрузку на пастуха, не ухудшая при этом условий труда. При использовании электроизгороди в качестве загона, в период непогоды можно легко переводить животных на наиболее благоприятные участки пастбища. Один раз приобретя в хозяйство электроизгородь можно значительно сократить статью расходов на обслуживания стада. Как показывает практика животноводческих хозяйств, «электронный пастух» является отличной альтернативой загонов и денников при дефиците древесных строительных материалов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: