Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Индивидуальный домик для теленка

Индивидуальный домик для теленка

14 января 2020
Индивидуальный домик для теленка

Для животноводческих хозяйств, занимающимися разведении крупного рогатого скота, очень важно для успешной работы обеспечить комфортные условия животным. Молодые телята, у которых иммунитет еще не до конца сформировался, в первые месяцы жизни в гораздо большей степени подвержены различным инфекциям, чем взрослые животные. Поэтому хорошим решением многих проблем становится их содержание в специальных домиках.

Пластиковые домики

Современные пластиковые домики безопасны для здоровья животного, обладает хорошими характеристиками, такими как теплоизоляция, прочность, долговечность. За счет этого внутри помещения в суровые зимы и в летний зной создается комфортная для проживания температура. Внутри домика обеспечивается циркуляция свежего воздуха, полностью исключаются сквозняки. Полупрозрачный материал позволяет солнечным лучам проникать внутрь помещения, что необходимо для правильного развития растущего организма животного. Домики изготавливают по технологии без швов, стыков, шероховатых поверхностей.

Размещение индивидуальных домиков недалеко от животноводческих помещений на подготовленной площадке для здоровья новорожденного теленка является большим преимуществом. Новорожденный теленок легко приспосабливается к тому температурному режиму, в который его помещают в первый день жизни, получает чистый воздух без примеси аммиака, концентрация которого довольно высокая в животноводческих помещениях, естественный солнечный свет, способствующий выработке организмом теленка витамина D и одновременно является естественным стерилизатором. При такой технологии содержания теленок в зависимости от погоды может находиться на улице в вольере или в домике, где в его тыловой части за счет 2 – 2,5 м длины создается воздушный тамбур и поддерживается нужный микроклимат. Современные пластиковые материалы, из которых производятся домики, непрозрачны для ультрафиолетовых лучей, что даже при очень высокой температуре окружающего воздуха позволяет теленку чувствовать себя в домике комфортно.
Технология содержания в индивидуальных домиках позволяет круглогодично размещать телят в домиках на улице, что, конечно, вызывает неудобства для обслуживающего персонала в зимний период. Зимой от обслуживающего персонала требуется больших организационных и физических усилий для соблюдения технологии выращивания телят в домиках.
В месяцы с более комфортными погодными условиями обслуживание телят в домиках проводится быстро и несложно. Пластиковые домики легко моются и дезинфицируются, их стенки внутри гладкие и без стыков, вес пластикового бокса не более 35-40 кг, сдвинуть его с места или повернуть набок может один человек. В течение всего времени, как правило, это период две-три недели, а если позволяет количество и размер домиков до 2,5 месяцев, теленок находится в домике на глубокой несменяемой соломенной подстилке. Обычно у домиков нет дна, поэтому для теплоизоляции на площадку под устанавливаемый домик насыпают подушку из крупных опилок 5-7 см, а сверху делают глубокую подстилку из соломы. В домик по необходимости подсыпают соломы, обновляя верхний слой подстилки, а емкости для корма крепятся к вольеру. Практика хозяйств, использующие эту технологию, показывает, что обслуживать сто домиков может один человек. Убирать площадки с подстилкой под освободившимися домиками можно механизировано, так как домики расположены в ряд, а заполняют и освобождают боксы так, чтобы максимально сократить ручной труд по уборке площадки и подготовить новое место для следующей группы новорожденных телят. Очищенное место под освободившимся домиком оставляют на две недели незанятым для его естественной стерилизации солнечным светом.

Преимущества технологии индивидуального выращивания телят

В целом технология выращивания телят в клетках-домиках заключается в следующем. Перед отёлом корову переводят в денник, где телёнок после рождения находится с матерью в течение суток. За это время готовят домики: внутри подстилают слой опилок толщиной 15-20 см, а затем 40-50 см сухой соломы в домик и вольер. На вторые сутки телёнка выносят в домик, установленный на улице. Первые три дня телёнок находится внутри домика, на четвёртый день выходит в вольер, и при безветренной погоде он даже не заходит в домик.
Главное преимущества технологии индивидуального выращивания телят в домиках заключается в том, что можно внимательно наблюдать за здоровьем каждого теленка. Телята изолированы друг от друга в течение довольно долгого времени, отсутствие контакта между ними помогает избегать передачи заболеваний от больного теленка к здоровому. Например, в последнее время в молочном скотоводстве очень актуальна проблема лейкоза у коров. У десяти больных лейкозом коров рождается только один больной лейкозом теленок, индивидуальное наблюдение за телятами в домиках дает возможность диагностировать это заболевание методом ПЦР через две недели после рождения теленка и принять решение о его дальнейшей судьбе, а изолированность телят друг от друга в индивидуальных домиках дает очень высокую гарантию нераспространения заболевания на других родившихся здоровыми телят.
Изоляция и индивидуальное наблюдение за здоровьем телят помогают максимально сохранить здоровье родившимся здоровыми телятам и сэкономить на ветеринарных препаратах. За счет такого отношения к здоровью телят снижается их заболеваемость и падеж.

Поделиться: