Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Кукурузный силос от сбора урожая до закладки

Кукурузный силос от сбора урожая до закладки

14 января 2020
Кукурузный силос от сбора урожая до закладки

Кукурузный силос является наилучшим объемистым кормом для крупного рогатого скота из-за высокого содержания энергии и хорошей перевариваемости. Кроме этого, кукуруза хорошо консервируется и с небольшими потерями питательных веществ попадает в кормушки животных. Но иногда партии корма с повторным нагреванием и гнезда плесени становятся причинами огромных потерь кукурузного силоса.

Кукурузный силос при нормальных условиях его закладки не создает проблем при консервации и в короткое время достигает низких показателей ph. Порча корма возникают чаще при его выемке. Чем дольше силос находится в условиях высокой температуры окружающей среды, тем большие потери несет хозяйство, особенно если силос с высоким содержанием питательных веществ и сухого вещества. Чтобы избежать этих проблем, необходимо выполнять некоторые правила уборки кукурузы.

Кормовая ценность кукурузного силоса

Для производства качественного силоса имеют значение сроки уборки, выбор сорта кукурузы и правильный менеджмент уборки.
Кормовую ценность кукурузного силоса рассчитывают по степени зрелости початка и доле початков в массе. Початки и само растение созревают в разные сроки и чем растение более физиологически спелое, тем ниже его переваримость из-за одревеснения. Но в зёрнах наоборот повышается концентрация энергии и переваримость из-за накопления питательных веществ. Когда зерна почти полностью созрели и накопление в них крахмала полностью завершилось, то такое зерно наилучшим образом подходит для силосования. Содержание сухого вещества в таких зернах составляет 55-60%. В зависимости от состояния самого растение - зелёное или оно высохшее, кукурузный силос содержит 32-35% сухого вещества в целом растении, минимум 30%, а лучше больше 35% крахмала в сухом веществе. Собирать урожай раньше срока, когда содержание сухого вещества в зернах менее 55-60% означает, что будет потеряна кормовая ценность культуры и произойдет образование силосного сока. Собирать кукурузу в более поздние сроки означает потерю урожайности и качества, но также повышается риск заражения корма плесенью и повторного нагревания из-за более сложной технологии трамбовки. Кроме этого, возрастают требования к технике для сбора урожая. Если во время созревания кукурузы на силос нарушается неблагоприятными погодными условиями, то убирают в максимально короткие сроки.

Высота скашивания

Благодаря высокому скашиванию большая часть початков в кукурузном силосе хорошо влияет на концентрацию энергии в корме и его переваримость. Каждые дополнительно оставленные 10 см стерни повышают содержание сухого вещества на 1%, содержание энергии на 0,2 МДж ЧЭЛ/кг СВ, и, конечно, нижняя часть стерни оказывает этот эффект в самой большей мере. Одновременно же общая урожайность снижается на 5%, что для кормления не важно, так как важна концентрация питательных веществ. Такой эффект появляется и при использовании современных силосоуборочных комбайнов, которые одновременно срезают и измельчают массу. Нужно помнить, что чем выше содержание в силосе энергии и сухого вещества, тем выше риск повторного нагревания. Поэтому тщательно нужно выполнять требования по уплотнению при закладке и по скорости выемки.

Укладка силосной траншеи

Силосоуборочные комбайны последних моделей 600-700 л.с., 10-12 рядов технически могут убирать больше 50 тонн сухого вещества или до 3 га кукурузного силоса в час. Необходимо увеличить количества транспорта и скорость доставки этой массы к траншее. У хорошо уплотненного кукурузного силоса объемный вес 220- 250 кг и более сухого вещества в кубическом метре. Масса с нарезкой меньше 10 мм может быть уплотнена с помощью техники для вальцевания с дополнительным грузом, весом минимум 6-8 тонн и высоким давлением в шинах со скоростью 20-25 тонн сухого вещества в час. Это соответствует в зависимости от урожайности 1,2-1,5 га в час. Необходима низкая скорость трамбующей техники 2,5-3 км/ч. и при необходимости привлекать к трамбовке несколько единиц техники.На уплотнение массы влияют длина, ширина, форма стен или возможность сквозного проезда. Заготовка силоса основывается на анаэробном молочнокислом брожении. Поэтому сразу же после закладки силосную массу очень тщательно закрывают сначала тонкой нижней пленкой, а затем плотной основной пленкой, и уплотняют мешками с гравием. В не зависимости от вида используемой пленки, обязательно укладывают пленку по бокам и на всю длину боковых стен. Благодаря этому дождевая вода и кислород не попадают в силос, что предотвращает процессы гниения корма.

Размер силосной траншеи планируют таким образом, чтобы еженедельная минимальная скорость выемки составляла 1-1,5 метра зимой и 2-2,5 метра летом. Если скорость выемки будет ниже, то силосная масса начнет нагреваться и терять энергию и качество корма. Нужно учитывать, что поголовье, состав рационов и площадь выемки из силосной траншеи должны соответствовать друг другу.

Поделиться: