Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Особенности возделывания кормовой свеклы

Особенности возделывания кормовой свеклы

22 января 2020
Особенности возделывания кормовой свеклы

Кормовая свекла предъявляет высокие требования к плодородию и влажности почвы. Ее размещают по лучшим предшественникам на чистых от сорняков участках с более глубоким пахотным слоем. Наибольшие урожаи корнеплодов кормовая свекла дает при размещении ее в прифермерском севообороте, где есть возможность использовать повышенные нормы органических удобрений, а расходы на логистику урожая минимальные. Также высокие урожаи получают в овощных севооборотах на пойменных почвах. При выращивании кормовой свеклы в полевых севооборотах ее лучшими предшественниками являются удобренные озимые зерновые, однолетние злаково-бобовые травы, а также многолетние травы, преимущественно одногодичного использования. Повторные посевы свекла не переносит из-за накопления в почве болезнетворных микроорганизмов и вредителей, повреждающих ее растения.

Обработка почвы

Система основной и предпосевной обработки почвы под кормовую свеклу такая же, как и под сахарную свеклу. Обработка почвы под свеклу начинается сразу за уборкой предшествующей культуры, в результате которой накапливается и сберегается влага, максимально уничтожаются сорняки и вредители.

После уборки стерневых предшественников почву лущат дисковыми или лемешными лущильниками на глубину 8—10 см. После появления сорняков поле пашут на полную глубину пахотного слоя. При неглубоком пахотном горизонте одновременно со вспашкой проводят углубление подпахотного слоя, которое сопровождается внесением повышенных доз органических и минеральных удобрений. Кормовой свекле лучше подходит полупаровая обработка почвы, вследствие которой эффективно очищаются поля от многолетних и однолетних сорняков. При размещении свеклы после картофеля осенью проводят только чизелевание. Предпосевная обработка почвы обеспечивает рыхление верхнего слоя почвы, его выравнивание и прикатывание, позволяющие заделывать семена на одинаковую глубину, получать равномерные и дружные всходы, что облегчает механизированный уход за посевами и уборку урожая. Весеннюю обработку начинают с ранневесеннего боронования, затем культивацией для выравнивания почвы, потом заделки минеральных удобрений и гербицидов. Перед посевом проводят предпосевную культивацию с одновременным шлейфованием и прикалыванием. Количество обработок зависит от состояния почвы и наличия сорняков, важно проводить эти работы своевременно. На тяжелых суглинистых, заплывающих почвах, а также при внесении органических удобрений весной проводят перепашку на глубину 14—16 см.

Удобрения для свеклы

Вынос элементов питания 1 т корнеплодов и соответствующим количеством листьев кормовой свеклы составляет N порядка 2,5—3 кг, Р205 примерно 0,9—1 кг, К20 приблизительно 4,5—5 кг. Свекла относятся к калиелюбивым культурам. При низком содержании обменного калия в почве вносят повышенные нормы калийных удобрений. Средние нормы азотных удобрений формируют большей листовой поверхности и большей массы корнеплодов на всех типах почв. Но завышенные их нормы вызывают накопление нитратов выше ПДК (0,5%) и этим ухудшают качество корма.
На почвах с низкой обеспеченностью подвижными формами основных элементов минерального питания проводят подкормки. Первую подкормку выполняют вслед за букетировкой, вторую до смыкания рядков. Видовой состав и нормы удобрений, вносимых в подкормки, определяют исходя из уровня содержания в почве данного элемента питания и уровня планируемого урожая.

Посев и уборка свеклы

Перед посевом семена кормовой свеклы готовят так же, как и сахарной свеклы. Семена калибруют на две фракции по 3,5-4,5 и 4,5-5,5 мм для посева сеялками точного высева. Посев проводят одновременно с посевом сахарной свеклы свекловичными или овощными сеялками точного высева с междурядьями 45, 60 или 70 см. Норму высева определяют с таким расчетом, чтобы к уборке на 1 погонный метр оставалось 4-5 растений, примерно 65-80 тыс. растений на каждом гектаре. Убирают свеклу чаще всего вручную поздно осенью при пожелтении нижних листьев. Разработан комплекс машин и для механизированной уборки, которые скашивают листья и используют для заготовки корма, при этом у части корнеплодов срезаются головки, а у некоторых остаются черешки листьев длиной 5-8 см. Для подкапывания и уборки корнеплодов используют картофелекопалку, а также переоборудованный картофелеуборочный комбайн. При использовании картофелекопалки корнеплоды убирают вручную, а картофелеуборочный комбайн подбирает корнеплоды и загружает их в транспортные средства. Корнеплоды, доставленные к месту буртования, перебирают, удаляя порезанные и битые.

При отсутствии хранилищ здоровые, неповрежденные и неподвяленные корнеплоды хранят в буртах. Подмороженные корнеплоды не закладывают на длительное хранение, так как они быстро портятся. Рекомендуется бурты высотой 2 м, шириной 3 м и длиной не более 30 м. Корнеплоды лучше сохраняются, когда устраивается нижняя, в виде продольной канавки и верхняя вентиляция. Бурты засыпают слоем земли по гребню 10-30 см, у основания 20-50 см, затем их укрывают слоем соломы 20—50 см. При наступлении морозов бурты окончательно укрывают землей по гребню 10—15 см, у основания 10—20 см. Их сразу не укрывают соломой для того, чтобы избежать впитывания ею испаряющейся из корнеплодов влаги, из-за которой корнеплоды быстро загнивают.

Поделиться: