Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Перспектива молочных ингредиентов

Перспектива молочных ингредиентов

23 января 2020
Перспектива молочных ингредиентов

Ингредиенты из молочного сырья являются важными компонентами многих продуктов. Они применяются в производстве спортивного, детского, лечебно-профилактического питания, кондитерских, хлебопекарных, молочных изделий, функциональных продуктов и напитков. Потребление молочных ингредиентов растет во всем мире, но особенно быстро увеличивается спрос на молочные белки, в первую очередь на сывороточные протеины.

Сывороточный протеин

Популярность продуктов, имеющих повышенное содержание белка, в последние годы и по мнению экспертов, это одна из основных тенденций на мировом рынке пищевых продуктов и напитков. Причем спрос на все виды белков - растительных и животных. При этом отмечается стремительный рост спроса именно на молочный белок. По прогнозам, мировой рынок молочных белков будет расти в среднем на 7,8% в течение следующего десятилетия,а к 2025 году достигнет приблизительно 18,25 млрд долларов.

Уже сейчас спрос на ингредиенты из молочного сырья в мире в последние годы показывает больший рост, чем производство молока. До 2022 года объем потребления сывороточного протеина вырастет на 0,9%, лактозы – на 3,2%, концентрата сывороточного протеина – на 4,5%, изолята сывороточного протеина – на 7,5%. Сегмент молочных ингредиентов в целом прибавит 1,5%. Наибольший рост спроса в ближайшем будущем будет наблюдаться в категориях молочных ингредиентов, особенно белков, которые используются для производства функциональных продуктов, что связано с увеличением покупательской способности населения на отдельных рынках и с усилением тренда здорового функционального питания.

Высокий мировой спрос на сывороточный протеин объясняется активным развитием некоторых азиатских рынков и растущей популярностью сывороточного белка как натурального, здорового ингредиента, успешно используемого в производстве продуктов для спортивного, детского и лечебно-профилактического питания, хлебобулочных и кондитерских изделий, других пищевых продуктов, а также добавок для управления массой тела. Сывороточный протеин является наиболее востребованным молочным белковым ингредиентом во всем мире. Наиболее популярным использование молочных протеинов остается в сегменте спортивного питания. Кроме этого, используется при производстве детских молочных смесей, лечебного питания, функциональных продуктов, БАДов. Высокий спрос на него обеспечивает широкое применение сывороточный протеина при изготовлении практически всех видов здоровых продуктов – выпечки, кондитерских изделий, функциональных напитков, кисломолочных продуктов, мороженого и других изделий.

Исследование мирового рынка молочных белков выявило некоторые четкие тенденции на этом рынке. Например, в сегменте высокобелковых продуктов, изолятов и гидролизатов сывороточного белка, наблюдается значительный рост, в то время как сегмент сухой сыворотки находится в стагнации. Глобальный рынок сывороточного белка демонстрирует гораздо более высокие темпы роста в натуральном и стоимостном выражении, чем рынки продуктов питания и пищевых ингредиентов в целом.
Несмотря на состояние мировой экономики, которое сегодня характеризуется относительной низкой производительностью, спрос на ингредиенты из сыворотки, особенно сывороточные белки, продолжает расти.

Россия лишь начинает развитие в сфере производства ингредиентов из молочного сырья, но из-за высокого спроса на молочные ингредиенты в мире, имеет значительный потенциал развития этого сегмента на внутреннем и мировом рынке. Объемы мирового потребления будут возрастать, и по прогнозам, в течение трех лет производство молочных ингредиентов увеличится на 1,5%. Вследствие особого дефицита молочных продуктов в таких регионах, как Африка и Азия, мировое потребление молочных ингредиентов вырастет в разы, а крупнейшие импортеры сывороточного протеина Китай, Япония и Мексика будут тратить огромные деньги на импорт данной продукции.

Поделиться: