Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Перспективные азотные удобрения

Перспективные азотные удобрения

31 декабря 2019
Перспективные азотные удобрения

Сера принимает участие во многих процессах жизнедеятельности растений, входит в состав аминокислот белков цистеина, цистина и метионина, является частью витаминов и производных от них коферментов, а также участвует в азотном и углеводном обмене, синтезе жиров, дыхательных процессах, протекающих в тканях. При дефиците серы существенно тормозятся процессы фотосинтеза. Основная особенность серы в ее способности активизировать рост и поглощающую способность корневой системы, в результате чего улучшается поступление питательных веществ в надземные части растений.

Классическое минеральное питании завязано на азоте. Но достаточном и высоком снабжении посевов азотными удобрениями, нехватка серы приводит к недостаточному усвоению этого макроэлемента. Более того, внешние признаки недостатка серы очень схожи с признаками азотного голодания. Агрономы часто не учитывают этот фактор и оптимизируют схему питания за счет дополнительного внесения азота, что приводит к повышению себестоимости продукции и отсутствию ожидаемого результата, так как азот и сера действуют в паре. Ранее количество серы, содержащейся в почве, было достаточно для получения урожая с заданными параметрами. Ситуация изменилась в последние десятилетия. Баланс серы в пахотных земель имеет отрицательный показатель. Причин много, но все они связаны с деятельностью человека.

Один из важных факторов связан со стремительным увеличением в структуре посевных площадей сои, рапса, горчицы и некоторых других культур, требовательных к серному питанию. В составе белка на 15 частей азота приходится одна часть серы. Таким образом, соотношение N:S в данном случае составляет 15:1. Пропорции варьируются в зависимости от сельскохозяйственной культуры. Так, в случае с зерновыми соотношение составляет примерно 25:1, бобовыми – 15:1, крестоцветными – 10:1, рапсом –6:1. Если не учитывать эти показатели, значит снижать количественные и качественные характеристики будущего урожая. Сульфонитрат NS 30:7 в каждой своей грануле содержат два минеральных вещества, необходимых для сбалансированного питания растений: азот и сера. Это не смесь аммиачной селитры и сульфата аммония, а их двойная соль в доступной для растений форме. Аммонийная форма превалирует в сульфонитрате над нитратной, следовательно, вымывание нитратов сводится к минимуму, в результате чего внесенный азот практически полностью поглощается растениями, целиком реализуя свои функции.

Жидкий аммиак

Жидкий (безводный) аммиак NH3 является перспективным, самым концентрированным удобрением, содержащий 82,3% азота. Жидкий аммиак – самое дешевое азотное удобрение. При внесении в почву он превращается в газ и на непродолжительное время адсорбируется почвой, затем растворяется в почвенной влаге и превращается в гидроокись аммония. В месте внесения создается высокая концентрация аммиака, рН смещается до 9. Гибнет микрофлора. Радиус распространения аммиака 7–10 см. С периферии начинается нитрификация аммиачного азота и постепенно (через 2–4 недели) численность микроорганизмов и рН восстанавливаются.

Безводный аммиак вносят только внутрипочвенно с помощью специального комплекса машин. Сев и последующие обработки почвы возможны через 10 часов после внесения аммиака, а посев проводят перпендикулярно внесению удобрения. Аммиак лучше поглощается на тяжелых, богатых органическим веществом, нормально увлажненных почвах. Его используют для основного внесения осенью и весной и корневых подкормок пропашных культур. Его применение вызывает временную нейтрализацию кислотности, способствует мобилизации почвенных фосфатов и калия, усиливает аммонификацию и нитрификацию почвы. Аммиачная вода (водный аммиак) – одно из самых дешевых удобрений. Предусматривает I и II сорт с содержанием азота соответственно 20,5 и 18,0%. Аммиачную воду вносят во влажную почву, перпендикулярно будущему направлению посева, что способствует равномерному распределению. Она практически равноценна сухим азотным удобрениям. Вносят при помощи машин типа ПОУ в качестве основного удобрения под зябь или весной, в качестве подкормки.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: