Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Преимущества биологических прилипателей

Преимущества биологических прилипателей

22 января 2020
Преимущества биологических прилипателей

При выращивании озимых колосовых культур необходимо соблюдение технологических операций, качество и районированность высеваемого сорта, соблюдение сроков сева. Перезимовка оказывает влияние на посевы, высеянные вовремя и на посевы, где оптимальные сроки сева не были соблюдены. Поздние сроки сева означают слабые всходы, а значит, растения в зиму уйдут ослабленными, для которых возобновление вегетации весной будет сложным. Но и здоровые, сильные растения могут подвергаться отрицательному воздействию сложных условий перезимовки. Для формирования колоса во время вегетации озимым нужны время и энергия, поэтому необходимы весной дополнительные меры по улучшению состояния озимых колосовых. Это можно сделать с помощью стимуляторов ростов на основе растительных аминокислот, помогающих растениям весной для ускорения процессов регенерации вегетативной массы и формирования в срок генеративных органов. Часто весной при недостатке тепла растения озимых колосовых культур ощущают дефицит в микроэлементах, выполняющие функции транспорта и катализатора в процессе потребления и усвоения макроэлементов. Своевременная поставка таких элементов помогает растениям справляться с холодовыми стрессами и увеличивать энергетический обмен, тем самым ускоряя прохождение фенофаз. Микроэлементы, хелатированные аминокислотами, легко проникают в растительную клетку, не нарушая ее целостности. Своевременное формирование колоса и зерновок поможет получать высококачественный урожай. Использование многофункциональных биоприлипателей в технологиях выращивания озимых колосовых культур дает возможность до 30% снижать нормы расхода гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других средств защиты растений. При этом снижается нагрузка на окружающую среду, уменьшается объем ядохимикатов, попадающих в почву. В статье приведены примеры оптимального применения биологических прилипателей.

Принцип действия биоприлипателей

Чтобы эффект от применения пестицидов, фунгицидов, ускорителей роста и других препаратов средств защиты растений был максимальным, нужен их тесный контакт с обрабатываемой поверхностью, то есть с семенами или вегетативной массой. Также они должны максимально равномерно распределяться по поверхности и как можно дольше на ней удерживаться, не повреждая покровы растений.

Часто эти требования не выполняются - поверхность обрабатывается водным раствором препаратов частично, жидкость собирается в капли или совсем скатывается с листовой поверхности. Туман, роса или дождь увеличивают потери средств защиты растений и удобрений за счет их смыва с растений, а в жаркую погоду оставшиеся капли высыхают, тем самым тормозя процесс проникновения действующего вещества пестицидов в клетки растений. Кроме этого, легколетучие компоненты препаратов могут быстро испаряться. На отечественном рынке средств защиты растений есть препараты, содержащие синтетические поверхностно-активные вещества, и хорошо смачивающие поверхность, но не способные закрепить и удержать действующее вещество средства защиты растений на растении, особенно, в условии тумана, росы или дождя. Биоприлипатели относятся к безвредным, экологически чистым препаратам, обладающим свойствами, позволяющими при использовании в смесях с пестицидами снижать неоправданные потери и увеличивать эффективность их воздействия.

За счет своих свойств использование биоприлипателей в смеси со средствами защиты растений более эффективны в сравнении с обработками растений пестицидами, минеральными и бактериальными препаратами. За счет природных биологических поверхностно-активных веществ улучшается смачиваемость и увеличивается площадь контакта действующего вещества препаратов с листовой поверхностью, цлцчшается закрепление средств защиты растений на поверхности культуры, не нарушая нормального дыхания и фотосинтеза. Вследствие этого, препараты не скатываются с листовой поверхности, не смываются росой, дождем или туманом. Образовавшаяся в течение нескольких минут пленка на листе сдерживает процесс испарения раствора препарата, за счет чего продлевается процесс его диффузии в клетки растений. В отличие от синтетических прилипателей, биологические не повреждает листовой поверхности.

Достоинства биоприлипателей

Преимуществ к использованию биоприлипателей довольно много. После их применения наземная часть растений становится более ровной и чистой, а препарат, используемый с ним в смеси, обладает большей эффективностью. Также до трети снижается объем инсектицидов, фунгицидов, ускорителей роста, удобрений и других препаратов. Биоприлипатели обеспечивают удержание влаги в растениях, поэтому во время засухи они могут спасти культуру от высыхания. Часто биоприлипатели дополнительно работают как адъюванты, пленкообразователи, сорбент-носители, антитранспиранты, структурные почвообразователи и антидот. Они является биологическим препаратом, и могут использоваться для органического земледелия.

Поделиться: