Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сохранность иммунитета теленка

Сохранность иммунитета теленка

14 января 2020
Сохранность иммунитета теленка

Главной причиной слабого иммунитета теленка является низкое содержание иммуноглобулинов в составе молозива. В статье рассмотрим факторы, снижающие уровень иммуноглобулинов (IgG) и методы его диагностики, которые позволят сформировать иммунитет и повысить сохранность молодняка.

Факторы снижения иммуноглобулинов (IgG) в молозиве

На уровень иммуноглобулинов (IgG) в молозиве могут влиять объем молозива при первой дойке. Если корова дает более 5-6 литров молозива, то концентрация иммуноглобулинов в нем снижается. Поэтому, в первое доение после отела нужно выдаивать не более 6 литров, независимо от продуктивности коровы.
Также влияет состояние иммунной системы коровы, то есть зависит от рациона питания, содержания, заболеваний и вакцинаций.
К факторам можно отнести продолжительность сухостойного периода. В норме 6-8 недель, при сокращении сухостойного периода уровень IgG в молозиве снижается.
На уровень иммуноглобулинов (IgG) в молозиве влияет возраст коровы. Чем моложе корова, тем ниже уровень IgG в молозиве и к меньшему количеству болезнетворных бактерий. Наилучшим будет для выпойки телят использовать молозиво от коров 3-го отела и старше. Кроме этого, сказывается рацион кормления коров в сухостойный период, дефицит протеина и энергии, использование плесневых кормов и кормов с содержанием масляной кислоты в сухостойный период, что значительно снижает качество молозива. Подтекание молозива из вымени или сдаивание до отела снижает уровень иммуноглобулинов, так как в первых литрах самая высокая концентрация IgG.
Влияет время от отела до первой дойки. Уровень иммуноглобулинов в молозиве после отела быстро снижается и поэтому выдоить корову нужно как можно быстрее.Уровень IgG.снижает тепловой стресс.

Методика определения иммунной защиты

Передачу иммунной защиты теленку, то есть оценить качество и количество первой выпойки молозивом можно по анализу крови на общий уровень протеина или количество иммуноглобулинов (IgG). При этом нужно учитывать, что эта оценка эффективна в первые 2-3 дня после рождения. Простая и не требующая специализированных лабораторий методика определения с помощью рефрактометра заключается в следующих действиях. Необходимо взять кровь у теленка, отстоять ее и получить сыворотку.

Желтый цвет и густота молозива сами не являются гарантией того, что концентрация антител в нём является достаточной для оптимального обеспечения телёнка. Иммуноглобулины представляют собой сложные белковые фракции крови, способные связываться с чужеродными веществами – антигенами и обеспечивать иммунитет, связанный с жидкостями животного организма –кровью, лимфой, тканевой жидкостью.По составу Ig можно судить о присутствии в организме того или иного возбудителя, а также о том, какой срок прошел после его внедрения.
С помощью рефрактометра определить содержание протеина в сыворотке. Прибор для измерения количества света рефрактометр оценивает поток света, проходящего через жидкость. По мере его прохождения, свет преломляется молекулами, содержащимися в ней.В сыворотке крови такими молекулами являются,главным образом, молекулы белков.Более высокие показания прибора говорят о большем преломлении и, значит, большем содержании белка в пробе крови.Иммуноглобулины составляют лишь часть общего белка крови, но находятся в прямой пропорции с ним у телят в возрасте до 3 дней. Определение общего белка у телят более старшего возраста менее ценно, так как в этом возрасте уже достаточно большая доля белков в сыворотке крови - белков, потребленных с кормом.
Оценить количество общего белка в сыворотке крови можно по следующей схеме.
5,5 г/ дл и выше - телята получили качественное молозиво в достаточном количестве в нужное время, низкая вероятность заболевания.
5,0-5,4 г/дл - телята получили недостаточно молозива или молозиво низкого качества или выпойка была не своевременно, телята на грани риска заболевания.
Ниже 5,0 г/ дл - телята не получили молозиво нужного качества, количества и в нужное время, высокий уровень риска.мПри использовании заменителей молозива на основе сыворотки крови КРС показание рефрактометра - 4,75 г/ дл
Определить уровень иммуноглобулинов с помощью специальных тестовых наборов. можно у телят до 5 дневного возраста. Этот метод измерения содержания иммуноглобулинов проводят напрямую в сыворотке или в цельной крови.
Оценочная шкала:
IgG > 10 мг/мл – норма;
IgG < 10 мг/мл - низкий уровень, у телят с такими показателями риск заболеваемости и смертности в два с лишним раза больше, чем у телят с нормальным уровнем IgG.
Этот метод позволяет измерять истинный уровень иммуноглобулинов, поэтому использование заменителей молозива на основе сыворотки крови на их показания не влияют. Концентрация иммуноглобулинов в молозиве может быть от 20 до 100 мг/мл., а качественное молозиво должно содержать не менее 50 мг/мл.

Поделиться: