Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Техника для трамбовки кормов

Техника для трамбовки кормов

7 августа 2020
Техника для трамбовки кормов

Технология заготовки силоса заключается в уборка объемистых кормов, транспортировки их силосной или сенажной яме и закладке с трамбовкой. Скорость заготовки зависит от производительности комбайна, расстояния подвоза с поля до ямы и от возможности приемки зелёной массы в месте закладки. Если закладка производится в яму или траншею, то на скорость приема очень влияют их геометрические размеры. Если ускорять приемку без надлежащей трамбовки, то будет потеря в качестве, которую не восполнить даже дополнительной трамбовкой ночью.

Качественная закладка зеленой массы на сенаж или силос обеспечивают качественную консервацию, не допуская развития гнилостной-патогенной микрофлоры, сохраняет питательные элементы и обменную энергию при оптимальном уровне кислотности (рН 4,0-4,2). В статье представлен обзор необходимой техники для закладки в траншеи сенажа или силоса.

Разравниватели зеленой массы

Разравниватель зелёной массы РЗМ-2,6 предназначен для выравнивания силосной массы ровными тонкими слоями по 20-30 см. Разравниватель работает с силосной массой, которая находится по направлению движения трактора. Барабан распределителя вращается против движения трактора и таким образом подбрасывает перед собой силос до полного распределения. Машина управляется с распределением большого объема силоса, выгруженного, например, с крупногабаритного самосвала. При этом разровненный силос имеет большую плотность, что позволяет использовать для такой операции более легкие трактора и тем самым экономить ГСМ. Подсоединяется к трактору за переднее и заднее навесное трехточечное оборудование II или III категории, с помощью навески осуществлять регулировку по высоте.

Уплотнитель зеленой массы

Уплотнитель зеленой массы (УЗМ) используют для трамбовки сенажа и силоса в силосных ямах, при заготовке кормов на хранение. Он агрегатируется с трактором номинальным тяговым усилием не ниже 3,6 кН для моделей с шириной 2,1 м, 4,5 кН для моделей с шириной 2,6 м и 5,4 кН для моделей с шириной 3,0 м с использованием трехточечной навески. С помощью УЗМ закладка силоса проводится в кратчайшие сроки, так как для качественного прикатывания необходимо минимальное количество проходов трактора. Соответственно УЗМ экономит время и топливо, повышая эффективность использования техники. Применение катка в технологии закладки позволяет повысить плотность силосной массы. По сравнению с обычным прикатыванием колесами или гусеницами трактора, он увеличивает на треть плотность силоса, благодаря чему увеличивается вместимость силосных ям. Проходы катка уменьшают содержание воздуха в трамбуемой массе, придают зеленой массе большую плотность, снижают коэффициент газонасыщенности материала, тем самым обеспечивая высокую сохранность и качество силоса.

Силосотрамбующий комплекс

Силосотрамбующий комплекс RECK/JECK – это комбинация на одном тракторе распределителя силоса RECK и трамбовщика силоса КТ-3 “Jeck/Jeckmax”. Вариант такого использования позволяет наиболее качественно распределить и разровнять силос или сенаж с одновременной дотрамбовкой слоя зеленой массы с максимально возможной скоростью. Машина легко справляется с большими, средними и маленькими объемами в сочетании с правильным количеством техники на приемке зеленой массы с поля. Комплекс Jeck/Jeckmax работает в паре с трактором - бульдозером, он же вспомогательный трамбовщик. За один проход, распределитель силоса Reck Jumbo II расстилает зеленку ровным слоем, словно делает пирог из травы, в котором нет ни воздуха, ни комков. Кроме этого, JUMBO II имеет важную функцию – он может принудительно подавать сенаж или силос к стенам, что значительно упрощает трамбовку в этих местах. Все это важно для последующей трамбовки, а идущий следом трамбовщик КТ-3 заканчивает трамбовку уложенного слоя. Применение разравнивателя и уплотнителя зеленой массы на закладке кормов, позволяет получить качественный силос или сенаж однородной структуры и высокой плотности, а также исключить слоистость.

Тракторы на гусеничном или колесном ходу

Классическая технология предполагает трамбовку силоса или сенажа тяжелыми гусеничными или колесными тракторами. Лучше всего с уплотнением массы справляются трактора на гусеничном ходу, например, ДТ-75, Т-4, и колесный К-700, а также тяжелая импортная техника. Машины должны быть с грабельной установкой или лопатой для подталкивания и разравнивания массы.

У колесного трактора устанавливают узкие спаренные колёса или догружают противовесами. Для ускорения и облегчения процесса используют сравнительно простые по своему устройству навесные трамбовщики силоса, состоящие из собранных на одной оси железнодорожных колес, общей массой от 2,5 до 4 тонн. В случае отсутствия в хозяйстве такого агрегата уплотнение производится массой самих тракторов. При этом их шины или гусеницы должны обладать давлением на грунт не менее 40 кПа. Максимально допустимый вес техники 12 тонн. Чем легче трамбовщик, тем больше времени необходимо утрамбовывать, в таком случае организуют ночную смену работы. Если ночью трамбовки не происходит, то массу закрывают пленкой во избежание попадания кислорода. Скорость движения трактора приблизительно 4 км/ч. В среднем на одну траншею объёмом 3-4 тыс. тонн требуется трамбовщик и разравниватель.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: