Выберите ваш город
Или укажите в поле

Тренды тепличной отрасли

22 января 2020
Тренды тепличной отрасли

На протяжении последних лет рынок овощей защищенного грунта растет, а также растут площади теплиц и объемы урожая. С ростом рынка, ужесточением требований к качеству продукции возникает необходимость в предложении новых решений, причем касаются они не только готовой продукции, но и современных технологий производства овощей.

В этом году Россия может довести производство тепличных овощей до 1,4 млн тонн, поставленный ранее рубеж в 1,5 млн тонн пока недостижим. Рост цен в будущем году может составить 5%.

«В этом году мы вплотную подойдём к цифре в 1 млн 300 тыс. тонн овощей. В оставшемся четвёртом квартале цифры производства, действительно, подтверждают тот уровень, на который мы выходим, - сказал о президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. - Мы на 2020 год ставили задачу - 1,5 млн тонн. Наверное, мы этой цифры в 2020 году не достигнем в силу того, что ряд проектов приостановлен, но минимум 100 тыс. тонн ещё в следующем году прибавим и тем самым, я думаю, что на 1,4 млн тонн, выйдем». В наступившем году изменится структура выращиваемых овощей - увеличится доля томатов. Проекты по производству томатов только запускаются.

Не исключено, что в случае принятия решения о компенсации тепличным комплексам 50% затрат на электроэнергию производство может достичь и 1,5 млн тонн.

Глава ассоциации заявил, что цены на тепличные овощи по сравнению с прошлым годом снизились. «Для потребителя это очень хорошо, для производителя это определённый вызов. Но резкого роста цен не стоит ждать однозначно, - предупредил он. - Наша задача - прийти к здоровому балансу между интересами потребителя и производителя, чтобы рост хотя бы обеспечивал покрытие издержек, возникающих в связи с ростом цен на энергоносители. Мы надеемся, что будет умеренный рост в рамках инфляции плюс 1%».

По оценкам президента ассоциации «Теплицы России» Аркадия Муравьева, в стране ежегодный объём ввода в эксплуатацию новых комплексов находится на уровне 150-200 га. «Отрасль развивается благодаря господдержке, точнее субсидиям на возмещение 20% затрат на строительство новых тепличных объектов и субсидированию процентных ставок по кредитам, — уверен Муравьев. — Правда, льготы выдаются на строительство теплиц нового поколения — с так называемой светокультурой (возможностью круглогодичного освещения). Эти теплицы дают необходимую экономику для банка и для бизнеса».
В начале декабря прошлого года один из крупнейших в России производителей овощей защищенного грунта ООО «Овощевод» запустил в Волгоградской области крупный комплекс мощностью до 20 тыс. тонн томатов в год. Новый ТК — самый крупный проект тепличного овощеводства из запущенных в регионе в последнее время. Под современные круглогодичные теплицы компания заняла 27 га. Согласно стратегии развития «Овощевода» в ближайшие два года суммарная мощность превысит 30 тысяч тонн огурцов и 33 тысячи тонн томатов в год.

Трендом последних лет стало внедрение в тепличных хозяйствах системы гидропоники, в которой растения выращиваются в защищенной среде без насекомых и пестицидов. В результате потребитель получает полностью чистый, здоровый продукт. Для продления срока годности его упаковывают вместе с горшочком, в котором он продолжает расти, в том числе и на полке супермаркета.

Многие производители овощей предлагают продукцию для разных целевых групп в разных упаковках, начиная от овощных наборов из помидоров и огурцов, заканчивая помытыми и почищенными, порезанными овощами, готовыми к употреблению.
Гарантия сохранности продукта и его полезных качеств – это современная технологичная упаковка. Решения по оснащению и автоматизации цеха упаковки помогают увеличить маржу от реализации товара, а также сократить расходы производителя на их переработку.

Поделиться: