Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Условия для содержания подсосных свиноматок

Условия для содержания подсосных свиноматок

14 января 2020
Условия для содержания подсосных свиноматок

Одним из главных факторов успешной работы свиноводческих хозяйств замкнутого производственного цикла является количество и качество новорожденных поросят. Высокие показатели выхода поросят реализуется в помещениях для опороса, где во многом получение максимального количества поросят зависит от содержания и кормления подсосных свиноматок и поросят.

Боксы для подсосных свиноматок

Станок для подсосной свиноматки является местом размещения свиноматки и поросят. До недавнего времени это было единое пространство, в котором на общей площади содержалась свиноматка с поросятами. При таком способе содержания часто свиноматка при попытке лечь на пол давит поросят. Кроме этого, недостаток метода еще и в том, что оборудование не позволяет стабильно увеличивать выход поросят на одну свиноматку за счет увеличения количества опоросов. Современное станочное оборудование для подсосных свиноматок решает проблему задавливание свиноматкой поросят и ее травмирования.
Фиксированное содержание свиноматок в подсосный период в станках для опороса является одним из направлений решения проблемы задавливания поросят. В условиях промышленного производства свинины хорошо зарекомендовали себя станки для опороса с содержанием свиноматки в боксе. Снижение падежа от задавливания поросят свиноматкой вызвано не только наличием бокса, но и наличием в нем различных приспособлений, его конфигурация, конструктивные особенности. Более совершенными являются боксы, оснащенные регулируемыми по высоте скобами.
Применение таких боксов снижает смертность поросят и увеличивает вес поросят. К числу технических решений, позволяющих добиться таких результатов относятся такие конструктивные решения, как возможность регулировать ширину станка по передней и задней части, раздвигать станок для того, чтобы создать для свиноматки больше свободного места, возможность регулировать общую длину станка, устанавливать на боковых стенках специальные откидные дуги, которые препятствуют быстрому опусканию свиноматок, тем самым предотвращая придавливание поросят. Кроме того,
боксы оснащаются специальными берложками для поросят с электрообогревом от ламп с инфракрасным излучением, которые вместе с обогревом выполняют дезинфицирующие функции. Система боксов позволяет включать станки для опороса в общую систему автоматизированной раздачи корма с установкой индивидуальных доз кормления для каждой свиноматки, а также оснащать боксы чашечно-ниппельными поилками для дополнительного поения поросят. Качественные боксы для опороса удобны для обслуживания свиноматок и создают комфортные условия для подсосных поросят. У поросят-сосунов есть свободный доступ к соскам, благодаря чему они полноценно вскармливаются и стабильный прибавляют в весе.

Блок для опороса

За 5-7 дней до опороса глубокосупоросных свиноматок перего­няют в отделение опороса группами по 5 голов с предварительным мытьем в специаль­но отведенном помещении. Моют теплой водой +25…+30°С с применением специальных шампуней. Количество боксов в помещении зависит от генетики и размера стада. Например, если используются плодовитые гибриды, то 10 - 15% боксов нужно размещать в помещении дополнительно для кормящих свиноматок, которые остаются пустыми, пока приемные свиноматки не будут доставлены из другого блока для опороса. Количество боксов, необходимых для приемных свиноматок, рассчитывается из среднего количества живорожденных и среднего количества поросят на свиноматку после перекрестного кормления.
Обычно одного помещения для опороса достаточно для одной группы опороса. Тем не менее, в стадах с более чем 2 тыс свиноматок необходимы два помещения опороса на группу. Это позволит очищать боксы и перемещать свиноматок при увеличении периода опоросного содержания. Как правило, каждое помещение разрабатывают для опороса на 20-24 свиноматки и отъема 4-5 дней в неделю.
Обеспечение температуры в блоке опороса чрезвычайно важный фактор, так как у свиноматки и поросят полностью противоположные потребности в температурном обеспечении. Новорожденному поросенку требуется температура +34 ℃ при рождении, которую нужно снижать до +28…+30 ℃ при отъеме, в то время как предпочтительная температура для свиноматки +20…+22 ℃ при опоросе и +15…+16 ℃ на 3-4 неделе после опороса во время выработки молока и наибольшего потребления корма. Необходимую температуру для поросят чаще всего обеспечивают за счет отапливаемой берложки, которая зачастую представляет собой водонагреваемый мат с одной или обеих сторон свиноматки. Берложка позволяет проводить легко осмотр поросят и чистить без усилий, обеспечивая при этом теплую поверхность для поросят. Но она также дает дополнительное тепло в помещении, что не является благоприятным условием для свиноматки.Крытая берложка обеспечивает микроклимат для поросят, не влияя на общую температуру в помещении. Она должна иметь площадь 0,7-0,8 кв.м, чтобы предоставить достаточно места для всех поросят.
Еще один важный критерий в организации блока для опороса - это уровень шума, который должен быть ниже 85 дБ (А). Схема молочного вскармливания может быть нарушена, а выработка молока может быть у свиноматок снижена, если уровень шума будет выше этой отметки.

Поделиться: